Logo Espacio Santafesino Gobierno de Santa Fe

Contactanos

Programa Espacio Santafesino
Secretaría de Producciones, Industrias y Espacios Culturales
Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe

Redes





Escribinos

Inscripción del 6 de agosto al 7 de octubre de 2018 para actividades a realizarse entre el 1 de enero y el 31 de julio de 2019

Destinada a quienes aspiren a participar de una instancia de formación en distintos lenguajes artísticos (artes visuales, escénicas, musicales, literarias, gráficas); como también profesiones u oficios directamente vinculados a la producción audiovisual, fonográfica, editorial, de diseño y videojuegos. Se financiará el pago de honorarios de docentes, talleristas, tutores o expertos, como también gastos de alojamiento, alimentación y traslados dentro del país tanto del proponente o del docente. Se otorgarán apoyos de hasta 24 mil pesos para propuestas individuales y hasta 60 mil pesos para propuestas grupales.

Inscripción del 6 de agosto al 7 de octubre de 2018 para actividades a realizarse entre el 1 de enero y el 31 de julio de 2019

Se financiará la realización o la participación en ferias, festivales, muestras, exposiciones, seminarios, capacitaciones, mercados, clínicas, encuentros de desarrolladores (game jams) u otras. 

Se considerarán tres sub-categorías según su escala de producción, públicos, relevancia cultural, contribución a la creación y/o accesibilidad a bienes culturales 
· De impacto local: se otorgarán apoyos de hasta 18 mil pesos
· De impacto regional, nacional o internacional: se otorgarán apoyos de hasta 36 mil pesos
· Anualizados: con una periodicidad mínima anual y que cuente con al menos una edición realizada. Se otorgarán apoyos de hasta 36 mil pesos.

Inscripción del 6 de agosto al 7 de octubre de 2018 para actividades a realizarse entre el 1 de enero y el 31 de julio de 2019

Se financiará la producción de herramientas de difusión, circulación y/o comercialización de obras, productos y/o servicios que contribuyan al desarrollo y la sustentabilidad de proyectos ya existentes, tanto artísticos como de empresas y emprendimientos de base cultural. Se otorgarán apoyos de hasta 36 mil pesos.

Inscripción del 1 de octubre al 15 de noviembre de 2018 para actividades a realizarse entre el 1 de enero al 31 de marzo de 2019 

Se financiará la compra de pasajes aéreos o terrestres, nacionales o internacionales, y gastos de alojamiento, alimentación y traslados para la asistencia a ferias, festivales, congresos, seminarios, mercados, clínicas de obra, rondas de negocios, muestras, exposición u otras actividades vinculadas a la formación artística y cultural. Se otorgarán apoyos de hasta 24 mil pesos para propuestas individuales y hasta 60 mil pesos para propuestas grupales.


06 de Septiembre del 2018

Se conocen los proyectos preseleccionados en la Convocatoria Estímulo a las Industrias Culturales

Se trata de 108 proyectos audiovisuales, transmedia, editoriales, fonográficos, de diseño, videojuegos y digitales que participarán de las instancias presenciales de evaluación en Rosario y Santa Fe

Compartir

El Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe, a través del programa Espacio Santafesino tiene el agrado de anunciar los nombres de los proyectos pre seleccionados de la Convocatoria Estímulos a las Industrias Culturales 2018, que participarán de las instancias presenciales de evaluación con los jurados.

Las mismas tendrán lugar en Plataforma Lavardén (Mendoza 1085, ciudad de Rosario) el lunes 17 de septiembre para las categorías Videojuego en producción y Prototipo de videojuego; el martes 18 de septiembre para las categorías Serie web, Desarrollo de largometraje, Filmá en Santa Fe y Largometraje en producción; el miércoles 19 de septiembre para las categorías Documental digital, Cortometraje de Animación y Transmedia; el jueves 20 de septiembre Serie fonográfica, Serie editorial y Aplicación web o móvil. En tanto en La Redonda Arte y Vida Cotidiana (Salvador del Carril y Belgrano, ciudad de Santa Fe) el martes 18 de septiembre para las categorías Editorial regional, el lunes 1 de octubre para Diseño regional, Cortometraje regional y Fonográfico regional,  y el martes 2 de octubre para las categorías Diseño de indumentaria, accesorios y objetos.

Por décimo año consecutivo, el programa mantuvo abierta del 16 de abril al 14 de junio de 2018 la convocatoria anual Estímulo a las Industrias Culturales estableciendo un récord histórico de inscripciones, se presentaron 387 proyectos, distribuidos 228 en las categorías provinciales, renovando Serie editorial y Fonográfica como también reincorporando Largometraje de ficción en producción; 4 en la categoría Filmá en Santa Fe que fue estrenada este año; y 155 en las categorías regionales, con el objetivo de favorecer la creación de proyectos de artistas emergentes y consolidar la integración regional.

Los mismos fueron evaluados de manera online por destacados profesionales de todo el país en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización.

De esa primera etapa de evaluación, resultaron preseleccionados 108 proyectos cuyos equipos de trabajo participarán de las instancias presenciales con los jurados donde se definirán los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $11..235.000.- distribuidos en 17 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

A continuación, se mencionan los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos a las Industrias Culturales 2018 por categoría:

FILMÁ EN SANTA FE

En compañía de Ada Frontini

Las cosas que no decimos de Eliana Digiovani

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mariano Luque, Emiliano Torres y Martín Rejtman.

CATEGORÍAS PROVINCIALES

Largometraje de ficción en producción

Una escuela en cerro hueso de Betania Cappato

Clandestina de Luciano Redigonda

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mariano Luque, Emiliano Torres y Martín Rejtman.

Documental digital

Rosario 19352035 de Fernando Romero

La zorra de Leandro Rovere

Lote de Valeria Galliso

Reinstein de Fabricio Barale

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Laura Citarella, Alejo Hoijman y Sergio Wolf.

Cortometraje de animación

Saturno de Gaspar Aguirre

Días de espíritus de Fabricio Sola

Monstruo de Diego Rolle

Música silenciosa de Julian Marcipar

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mario Rulloni, Daniela Fiore y Gabriel Fermanelli.

Serie web

El vuelo de Tonolec de Emanuel Coronel

Quien pudiera de María Morena Pardo

Emma de Gisela Cisilin

¿Alguien puede pensar en lxs ninxs? de Julia Sepliarsky

Xennials - Los hijos del medio de Federico Aicardi

Microamores de Victoria Carballo  

Los artistas de la cerveza de Javier Vigil

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Vanesa Strauch, Gisela Benenzon y Lucas Turturro.

Desarrollo de largometraje

Mal enseñado de David Pire

Mil cien días de Victoria Saez

La noche del viajante de Juan Pablo Arroyo

Los muertos en el paraiso de Cristian Madoery

Cazador nocturno de Juan Lucas Lombardi

Caminos ocultos de Andrés Vernetti

El regalo de Francisco Pavanetto

Luciano de Manuel Besedovsky

Las astucias de la razón de Gustavo Galuppo

Yo estuve ahí de Silvia Gamarra

Sin fronteras de Paula Rodriguez

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Ulises Rosell, Alejo Moguillansky y Ana Piterbarg.

Transmedia

Delfo huellas de un pueblo de Lucía Cuffia

Poesía plebeya de Mónica Bernabé

Cancionero de Santa Fe de Mariela Balbazoni

Interrumpidas de Bárbara Strauss

Corazón estratega de Sebastián Rivas

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Gabriel Rojze, Martiniano Caballieri y Marina Califano.

Videojuego en producción

Undercage de Esteban Corva

Pigeon of war de Leandro Baggini

Furia divina de Gabriel Piedrabuena

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Matías Ini, Eduardo Rodríguez Ortega y Daniel Benmergui.

Prototipo de videojuego

Kori de Catalina Daffunchio

Butterfly Home de Juan Sturla

Desmemoria de Manuel Carazo

Collapse de Damian Amione

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Nicolás Recabarren, Martín de Santos y Lucía Castez.

Diseño de indumentaria, accesorios y objetos

La maravillosa calle Bolton de German Bertinat

Descartes, juegos de cartas salvajes de Ana Giacomini

Tribu: propuesta unisex para romper estereotipos de Lia Vites

Ideakits de Camila Picco

Girls pelotón de Melina Chiozzi

Con el olor de mi país de Florencia Garat

Colección Dos-Sastre de Melina Zimaro

Elemental de Juan Manuel Rodríguez

Primavera boscosa de Lis Basán

Auca estudio de Martin Paziencia

Bang! Fabricación digital de Espartaco Degano

AO POI de Margarita Cowes

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Patricia Lascano, Andrea Saltzman y Lucía Lotti.

Serie fonográfica

Solistas y canciones desesperadas de Pablo Cravzov

Rosario y la construcción de su identidad cultural en el siglo XXI de Marcelo Zorzolo

Litoralia de Sebastián Bosch

Rio Rosa Discos de Federico Javier Brizio

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Juan Blas Caballero, Rosario Bléfari y Carlos Sidoni.

Serie editorial

Guasqueros del litoral de Segundo Deferrari

Colección de libros musicales santafesinos de Camila Marcipar

Danke: libros iniciáticos de Julia Enriquez

Apuntes cinéfilos de Sergio Héctor Gioacchini

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Guillermo Mondejar, Enrique Butti y Fernando Fagnani.

Aplicación web o móvil

Partituras interactivas y orquestación adaptativa de Rodrigo Sierra

Lernu de Juan Ignacio Nassi

Patrimonio del diseño santafesino de Marina Baima

RiiO- Mercado que fluye de María José Murias

Marque acción de Vicente Menzella

Encontratulibro de María Lucía Scarafía

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Guadalupe Requena, Yamila Fraiman y Patricio Zunini.

 

CATEGORÍAS REGIONALES

Cortometraje Regional

Región 1 Nodo Reconquista

Las aventuras de Windy de Diego Rovere

Región 2 Nodo Rafaela

Tracción a sangre de Luciano Prosperi

Pasajera en tránsito de Paula Kuschnir

Región 3 Nodo Santa Fe

El despertar de la iguana de Juan Manuel Cabral

Barrunto de Paula Vina

Omar Amor Ramo de Alexis Irina Boutet

Región 4 Nodo Rosario

El cruce de Juliana Briggiler

La mutuante de Carla Scolari

Región 5 Nodo Venado Tuerto

El miedo de los pájaros de José Luis Iglina

Bajo presión de Florencia Roldán

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Juan Nemirovsky, César González y Eduardo Crespo.

Diseño regional

Región 1 Nodo Reconquista

Culebra de agua de Rodolfo Romero

Región 2 Nodo Rafaela

Santa Trita de Sofía Beltramo

Identidad línea viajera de Rosa Sauning

Región 3 Nodo Santa Fe

Perche de Rocío Oddone Acuna

Accesorios-cerámica-objetos de diseño de Vanesa Perez Cepeda

Región 4 Nodo Rosario

Hypsibo de Paula Mangiaterra

Tulipa - Oda de Guido Gentile

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Mantra artesanal de Silvana Battocchia

doob de Luciano Sonda

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Pablo Cosgaya, Martín Wolfson y Sabrina Alastuey.

Fonográfico regional

Región 1 Nodo Reconquista

Mandrake - EP de Emanuel Lopez Soto

Golem de Pablo Solari

Con voz de mujer de Patricia Gómez

Región 2 Nodo Rafaela

Tiene sentido la vida de Gerardo Hugo Meschller

La bolada de Gustavo Castro Abdallah

Región 3 Nodo Santa Fe

Invertebrado de Tomás Guillermo Hick

Vos de Rodrigo González

Pedro Pages y los puros de Federico Brasca

Región 4 Nodo Rosario

Proyecto para la grabación del segundo material de Aleph Fitzca Camadour de Ladislao Tibaldi

La guardia anónima de Lucas Queríni

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Chikan de Emiliano Arrieta

La verdad de la Sapotegma de Franco Santinelli

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Pol Nada, Gabriel de Pedro y Roxana Carabajal.

Editorial regional

Región 1 Nodo Reconquista

El rock de los montes de Luciano Andrés Sánchez

Acequia de Matias Emanuel Bianchi

Región 2 Nodo Rafaela

Nomenclador urbano suardense de Elisabet Serafín

Región 3 Nodo Santa Fe

El fuego y las cosas de José Luis Volpogni

La Big Bang 10 años de Gastón Zuniga

Región 4 Nodo Rosario

Karkass de Leonardo Sandler

Subjetividad y situaciones extremas de Paulina Bais

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Limpiar la casa de Sofía Cinturión

De mi pueblo de María Celia Llorente

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son José Sainz, Patricia Suárez y Martín Maigua.