Logo Espacio Santafesino Gobierno de Santa Fe

Contactanos

Programa Espacio Santafesino
Secretaría de Producciones, Industrias y Espacios Culturales
Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe

Redes





Escribinos

Del 2 de septiembre al 27 de septiembre para actividades a desarrollarse del 1 de noviembre de 2019 al 30 de abril de 2020. Destinada a quienes aspiren a participar de una instancia de formación individual o grupal en distintos lenguajes artísticos (artes visuales, escénicas, musicales, literarias, gráficas),  como también profesiones u oficios directamente vinculados a la producción audiovisual, fonográfica, editorial, de diseño y videojuegos. Se financiará el pago de honorarios de docentes, talleristas, tutores o expertos, como así también gastos de alojamiento, alimentación y traslados dentro del país tanto del proponente o del docente. Se otorgarán apoyos de hasta 30 mil pesos para propuestas individuales y hasta 60 mil pesos para propuestas grupales.

Del 2 de septiembre al 27 de septiembre para actividades a desarrollarse del 1 de noviembre de 2019 al 30 de abril de 2020. Se financiará la realización o la participación en ferias, festivales, muestras, exposiciones, seminarios, capacitaciones, mercados, clínicas, encuentros de desarrolladores (game jams) u otras.

Se considerarán tres sub-categorías según su escala de producción, públicos, relevancia cultural, contribución a la creación y/o accesibilidad a bienes culturales 

  • De impacto local: Se otorgarán apoyos de hasta 24 mil pesos.
  • De impacto regional, nacional o internacional: Se otorgarán apoyos de hasta 48 mil pesos.
  • Anualizados: Con una periodicidad mínima anual y que cuente con al menos una edición realizada. . Se otorgarán apoyos de hasta 48 mil pesos.


 

Del 2 de septiembre al 27 de septiembre para actividades a desarrollarse del 1 de noviembre de 2019 al 30 de abril de 2020. Destinada a financiar la producción de herramientas de difusión, circulación y/o comercialización de obras, productos y/o servicios que contribuyan al desarrollo y la sustentabilidad de proyectos ya existentes, tanto artísticos como de empresas y emprendimientos de base cultural. Se otorgarán apoyos de hasta 50 mil pesos.

Del 2 de septiembre al 27 de septiembre para actividades a desarrollarse del 1 de noviembre de 2019 al 30 de abril de 2020. Se financiará la compra de pasajes aéreos o terrestres, nacionales o internacionales, y gastos de alojamiento, alimentación y traslados para la asistencia a ferias, festivales, congresos, seminarios, mercados, clínicas de obra, rondas de negocios, muestras, exposiciones u otras actividades vinculadas a la formación artística y cultural. Se otorgarán apoyos de hasta 36 mil pesos para propuestas individuales y hasta 80 mil pesos para propuestas grupales.


20 de Septiembre del 2019

El programa Espacio Santafesino anuncia los ganadores y ganadoras que recibirán las asignaciones estímulo para concretar sus proyectos de industrias culturales

Suman 49 las iniciativas ganadoras de productores, gestores y emprendedores culturales de diez localidades de la provincia

Compartir

El Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe tiene el agrado de comunicar los nombres de los 49 proyectos seleccionados por los jurados de la Convocatoria Estímulo a las Industrias Culturales del programa Espacio Santafesino que recibirán las asignaciones estímulo correspondientes al llamado 2019.

Por onceavo año consecutivo, el programa mantuvo abierta del 8 de abril al 9 de junio de 2019 la convocatoria anual Estímulo a las Industrias Culturales al que se presentaron 327 proyectos, distribuidos 182 en las once categorías provinciales, 7 en la categoría Filmá en Santa Fe y 138 en las  cuatro categorías regionales.

Como cada año, los jurados evaluaron de manera online los proyectos en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización. Los 99 equipos de trabajo preseleccionados expusieron sus proyectos ante los jurados en septiembre en las ciudades de Rosario y Santa Fe, donde se definieron los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $16.040.000, distribuidos en 16 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

A continuación, se mencionan los proyectos seleccionados de la Convocatoria Estímulos a las Industrias Culturales 2019 por categoría y con los respectivos montos asignados:

 

FILMÁ EN SANTA FE

Nadie nada nunca, de Gustavo Fontán (750.000 pesos)

La noche de las plantas, de Maximiliano Schonfeld (750.000 pesos) 

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Benjamín Naishtat, Paula Zyngierman y Sebastián Schjaer

 

CATEGORÍAS PROVINCIALES

Largometraje de ficción en producción

Mal enseñado, de David Pire (1.500.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Benjamín Naishtat, Paula Zyngierman y Sebastián Schjaer

 

Documental  

Bajar subir bajar, de Elad Abraham (840.000 pesos)

Tableau Vivant, de Rubén Plataneo (840.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Gastón Solnicki, Jorge Leandro Colás y Eloísa Solaas

 

Cortometraje de animación

El niño y el cavernícola, de Andrés Pablo Almasio (700.000 pesos)

Tripa Dulce, de Raquel De Simone (700.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Alejandro González,  Fernando Salem y Mariano Bergara

El jurado decidió además otorgar una mención sin asignación estímulo a “La magia más vieja”, Rocío De Zavaleta

 

Serie web

Pic-Nic, de Lucio Azcurrain (700.000 pesos)

Hablando de cosas serias, de Claudia Ruiz (700.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Gisela Benenzon, Charo López y Alejandro Quesada

 

Desarrollo de largometraje

Ficción:

La faena, de Florencia Castagnani (340.000 pesos)

El bingo, de Esteban Trivisonno (340.000 pesos)

Animación: 

Reflejo, de Estefanía Clotti (300.000 pesos)

Documental:

La serpiente roja del Paraná, de Cecilia Sarmiento (170.000 pesos)

La modista del poder, de Patricio Agusti (170.000 pesos)

La casa de los tíos, de Veronica Rossi (170.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Edgardo Castro, Andrea Testa y Natalia Garagiola

 

Transmedia

Contala como quieras, de Laura Hintze (300.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Franco Rizzi, Agustina Gewerc y Sebastián Hacher

El jurado decidió además otorgar una mención sin asignación estímulo a No radio, de Sabrina Aguila

 

Videojuego en producción

Kori, de Catalina Daffunchio (1.000.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Nicolás Saraintaris, Ignacio Bustos y Fernando Córdoba

 

Prototipo de videojuego

Physics City Builder, de Ignacio Puccini (200.000 pesos)

Guerras de Silicio, de Ornella Ghilini (200.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Martín Gil, Valeria Becker y Paco Álvarez Lojo

 

Diseño de indumentaria, accesorios y objetos

Titania (Accesorios), de Romina Coletta (220.000 pesos)

Proyecto Canoa (Objetos), de Cecilia Pellegrini (220.000 pesos)

Mi Suelito Lindo (Objetos), de María Cecilia Garófalo (220.000 pesos)

Oh Margo: un lugar donde late con magia el corazón (Objetos), de Cecilia Pilotti (220.000 pesos)

Yanosky (Objetos), de Francisco Gianotti (220.000 pesos)

Dos orillas (Indumentaria), de María Inés Ritvo (220.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Cristian Mohaded, German Lang y Jorge Degui

 

Serie fonográfica

Blue Art, de Horacio Vargas (280.000 pesos)

Sincretismos, de Diego Núnez Colla (280.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Estanislao López, Diego Acosta y Gustavo Kisinovsky

 

Serie editorial

Cuentos rayados, de Carolina Musa (280.000 pesos)

Multiversal Ediciones, de Mariano Abrach (280.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Carlos Gazzera, Maximiliano Papandrea y Cecilia Pacella.

El jurado decidió además otorgar una mención sin asignación estímulo a Cuerpo y herencia. Nuevas feminidades, de Rocío Muñoz Vergara

 

CATEGORÍAS REGIONALES

Cortometraje Regional

Región 1 Nodo Reconquista

Fluido Vivo, de Mabel Fernández (200.000 pesos)

Región 2 Nodo Rafaela

La matria futbolera, de Regina Grisolía (200.000 pesos)

Región 3 Nodo Santa Fe

Bajo el agua, de Juan Manuel Marasco (200.000 pesos)

Región 4 Nodo Rosario

Lindante, de Marcos Garfagnoli (200.000 pesos)

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Hore Shakul, de Marcela Sacco (200.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Paola Suarez, Melina Terribili y Maria Aparicio

 

Diseño regional

Región 1 Nodo Reconquista

Luné diseños - Línea Unisex (Indumentaria), de Ariana Nadalich (100.000 pesos)

Región 2 Nodo Rafaela

En torno a eso (Objetos), de Maria Soledad Gonzalez (100.000 pesos)

Región 3 Nodo Santa Fe

Kits de iniciación a la música (Objetos), de Sofía Ferrero (100.000 pesos)

Región 4 Nodo Rosario

Lotería criolla (Objetos), de Florencia Elsa Garat (100.000 pesos)

Mazmorras de Puestosombrío (Objetos), de Fernando Luque (100.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Marcela Romero, Silvia Querede y Julio Batistelli

 

Fonográfico regional

Región 1 Nodo Reconquista

Canciones de agua, de Betiana Rufanacht (130.000 pesos)

Región 3 Nodo Santa Fe

Primer disco solista de Ailen Heredia, de Ailen Heredia (130.000 pesos)  

Región 4 Nodo Rosario

Primer disco de García-Kofman grupo, de Noelia García (130.000 pesos)

¿Cómo Suena? Musiquitas con Orejas, de Maria Clara Bertolini (130.000 pesos)

Región 5 Nodo Venado Tuerto

SAMPI - ¿Buscaste para Adentro?, de Federico Sampo (130.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Julián Venegas, Paula Trama y Fernando Graneros

 

Editorial regional

Región 1 Nodo Reconquista

El Deslindado, de María Nélida Pedernera (130.000 pesos)

Región 2 Nodo Rafaela

El amor es un golpe de estado, de Analía Ojeda (130.000 pesos)

Región 3 Nodo Santa Fe

Los sencillitos, de Diego Alexander Duré (130.000 pesos)

Región 4 Nodo Rosario

Rosalía y El Revés De Las Cosas, de Julia Broguet (130.000 pesos)

Región 5 Nodo Venado Tuerto

Mujeres de Sudamérica, de Romina Carla Restivo (130.000 pesos)

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Miguel Balaguer, Alejandro Schmied y Santiago Kahn

 

Finalmente, todos los proyectos inscriptos en la Convocatoria que no han participado de la instancia presencial con los jurados recibirán las devoluciones hechas por los mismos mediante correo electrónico.