Logo Espacio Santafesino Gobierno de Santa Fe

Contactanos

Programa Espacio Santafesino
Secretaría de Producciones, Industrias y Espacios Culturales
Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe

Redes





Escribinos

Inscripción del 6 de agosto al 7 de octubre de 2018 para actividades a realizarse entre el 1 de enero y el 31 de julio de 2019

Destinada a quienes aspiren a participar de una instancia de formación en distintos lenguajes artísticos (artes visuales, escénicas, musicales, literarias, gráficas); como también profesiones u oficios directamente vinculados a la producción audiovisual, fonográfica, editorial, de diseño y videojuegos. Se financiará el pago de honorarios de docentes, talleristas, tutores o expertos, como también gastos de alojamiento, alimentación y traslados dentro del país tanto del proponente o del docente. Se otorgarán apoyos de hasta 24 mil pesos para propuestas individuales y hasta 60 mil pesos para propuestas grupales.

Inscripción del 6 de agosto al 7 de octubre de 2018 para actividades a realizarse entre el 1 de enero y el 31 de julio de 2019

Se financiará la realización o la participación en ferias, festivales, muestras, exposiciones, seminarios, capacitaciones, mercados, clínicas, encuentros de desarrolladores (game jams) u otras. 

Se considerarán tres sub-categorías según su escala de producción, públicos, relevancia cultural, contribución a la creación y/o accesibilidad a bienes culturales 
· De impacto local: se otorgarán apoyos de hasta 18 mil pesos
· De impacto regional, nacional o internacional: se otorgarán apoyos de hasta 36 mil pesos
· Anualizados: con una periodicidad mínima anual y que cuente con al menos una edición realizada. Se otorgarán apoyos de hasta 36 mil pesos.

Inscripción del 6 de agosto al 7 de octubre de 2018 para actividades a realizarse entre el 1 de enero y el 31 de julio de 2019

Se financiará la producción de herramientas de difusión, circulación y/o comercialización de obras, productos y/o servicios que contribuyan al desarrollo y la sustentabilidad de proyectos ya existentes, tanto artísticos como de empresas y emprendimientos de base cultural. Se otorgarán apoyos de hasta 36 mil pesos.

Inscripción del 1 de octubre al 15 de noviembre de 2018 para actividades a realizarse entre el 1 de enero al 31 de marzo de 2019 

Se financiará la compra de pasajes aéreos o terrestres, nacionales o internacionales, y gastos de alojamiento, alimentación y traslados para la asistencia a ferias, festivales, congresos, seminarios, mercados, clínicas de obra, rondas de negocios, muestras, exposición u otras actividades vinculadas a la formación artística y cultural. Se otorgarán apoyos de hasta 24 mil pesos para propuestas individuales y hasta 60 mil pesos para propuestas grupales.


03 de Octubre del 2018

El programa Espacio Santafesino anuncia los ganadores y ganadoras que recibirán las asignaciones estímulo para concretar sus proyectos de industrias culturales

Suman 50 las iniciativas ganadoras de productores, gestores y emprendedores culturales de 15 localidades de la provincia

Compartir

El Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe tiene el agrado de comunicar los nombres de los 50 proyectos seleccionados por los jurados de la Convocatoria Estímulo a las Industrias Culturales del programa Espacio Santafesino que recibirán las asignaciones estímulo correspondientes al llamado 2018.

Por décimo año consecutivo, el programa mantuvo abierta del 16 de abril al 14 de junio de 2018 la convocatoria anual Estímulo a las Industrias Culturales estableciendo un récord histórico de inscripciones, se presentaron 387 proyectos, distribuidos 228 en las categorías provinciales, renovando Serie editorial y Fonográfica como también reincorporando Largometraje de ficción en producción; 155 en las categorías regionales con el objetivo de favorecer la creación de proyectos de artistas emergentes y consolidar la integración regional; y 4 en la categoría nacional e internacional Filmá en Santa Fe que fue estrenada este año.


Como cada año, los jurados evaluaron de manera online los proyectos en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización. Los 108 equipos de trabajo preseleccionados expusieron sus proyectos ante los jurados en los meses de septiembre y octubre en las ciudades de Rosario y Santa Fe donde se definieron los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $11..235.000.- distribuidos en 17 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

 

En la categoría Filmá en Santa Fe el jurado compuesto por Mariano Luque, Martín Rejtman y Emiliano Torres seleccionó el proyecto En compañía de Ada Licia Frontini que recibirá una asignación estímulo de  500 mil pesos.
 

En la categoría Largometraje en Producción el jurado compuesto por Mariano Luque, Martín Rejtman y Emiliano Torres seleccionó el proyecto Una escuela en Cerro Hueso de Betania Cappato que recibirá una asignación estímulo de  1 millón de pesos.

 

En la categoría Documental digital el jurado compuesto por Laura Citarella, Alejo Hoijman y Sergio Wolf seleccionó los proyectos La zorra de Leandro Rovere y Reinstein de Fabricio Barale que recibirán una asignación estímulo de 600 mil pesos cada uno.

 

En la categoría Cortometraje de animación el jurado compuesto por Mario Rulloni, Daniela Fiore y Gabriel Fermanelli seleccionó los proyectos Saturno de Gaspar Aguirre y Días de espíritu de Fabricio Sola. Ambos recibirán una asignación estímulo de 500 mil pesos cada uno.

 

En la categoría Desarrollo de largometraje el jurado compuesto por Ulises Rusell, Alejo Moguillansky y Ana Piterbarg seleccionó los proyectos de ficción Mal enseñado de David Pire, Mil cien días de Victoria Saez, Los muertos en el paraiso de Cristian Rubén Madoery y El regalo de Francisco Pavanetto que recibirán una asignación estímulo de 220 mil pesos cada uno. Asimismo seleccionó los proyectos documentales Luciano de Manuel Besedovsky y Las astucias de la razón de Gustavo Galuppo que recibirán una asignación estímulo de 120 mil pesos cada uno.

En la categoría Serie web el jurado compuesto por Lucas Turturro, Gisela Benenzon y Vanesa Strauch seleccionó los proyectos Quien pudiera de María Morena Pardo y El vuelo de Tonolec de Emanuel Alejandro Coronel que recibirán una asignación estímulo de 500 mil pesos cada uno.

En la categoría Videojuego en producción el jurado compuesto por  Daniel Bermagui, Lucía Castez y Matias Ini seleccionó el proyecto Undercage de Esteban Matias Corva que recibirá una asignación estímulo de 650 mil pesos.

En la categoría Prototipo de videojuego el jurado compuesto por Eduardo Rodriguez Ortega, Martín de Santos y Nicolás Recabarren seleccionó el proyecto  Butterfly home de Juan Sturla y Kori de Catalina Daffunchio que recibirá una asignación estímulo de 120 mil pesos.

En la categoría Transmedia el jurado compuesto por Gabriel Rojze, Marina Califano y Martiniano Caballieri seleccionó los proyectos Delfo huellas de un pueblo de Lucía Cuffia y Poesía plebeya de Mónica Bernabé que recibirán una asignación estímulo de 235 mil pesos cada uno.

En la categoría Serie fonográfica el jurado compuesto por Carlos Sidoni, Juan Blas Caballero y Rosario Bléfari seleccionó los proyectos Solistas y Canciones Desesperadas de Pablo Cravzov y Rio Rosa Discos de Federico Javier Brizio que recibirán una asignación estímulo de 200 mil pesos cada uno.

En la categoría Serie editorial el jurado compuesto por Enrique Butti, Fernando Fagnani y Guillermo Mondejar seleccionó los proyectos Guasqueros del litoral de Segundo Deferrari y Danke: Libros iniciáticos de Julia Enríquez que recibirán una asignación estímulo de 200 mil pesos cada uno.

En la categoría Aplicación web o móvil el jurado compuesto por Guadalupe Requena, Patricio Zunini y Yamila Fraiman seleccionó los proyectos Partituras interactivas y orquestación adaptativa para orquestas ensambles y bandas infanto-juveniles de Rodrigo Sierra y Creación de una plataforma digital para la divulgación del patrimonio del diseño santafesino: IDI- Instituto Diseo Industrial Rosario de Marina Baima que recibirán una asignación estímulo de  160 mil pesos cada uno.

 

En la categoría Diseño de indumentaria, accesorios y objetos, el jurado compuesto por Patricia Lascano, Andrea Saltzman y Lucila Lotti seleccionó los proyectos La Maravillosa Calle Bolton de German Bertinat, Ideakits de Camila Macarena Picco, Primavera Boscosa de Lis Ivana Basán, Descartes juegos de cartas salvajes de Ana Milena Giacomini, TRIBU: propuesta unisex para romper estereotipos de Lía Vites y Colección Dos-Sastre de Melina Zimaro que recibirán una asignación estímulo de 160 mil pesos cada uno.

En la categoría Cortometraje regional el jurado compuesto por César González, Eduardo Crespo y Juan Nemirovsky seleccionó los proyectos Las Aventuras de Windy de Diego Luis Rovere por la Región 1 - Nodo Reconquista, Tracción a Sangre de Luciano Martin Luis Prosperi Ramello por la Región 2 - Nodo Rafaela, El despertar de la iguana de Juan Manuel Cabral por la Región 3 - Nodo Santa Fe, La mutuante de Carla Scolari por la Región 4 - Nodo Rosario y El miedo de los pájaros de José Luis Iglina por la Región 5 - Nodo Venado Tuerto que recibirán una asignación estímulo de 150 mil pesos cada uno.

 

En la categoría Diseño regional el jurado compuesto por Pablo Cosgaya, Sabrina Alastuey y Martín Wolfson seleccionó los proyectos Santa Trita Las tramas tejidas de la cultura de nuestra provincia según Figlia de Sofía Beltramo por la Región 2 - Nodo Rafaela, Perche de Rocío Alfonsina Oddone Acuña por la Región 3 - Nodo Santa Fe, Hypsibo de Paula Mangiaterra por la Región 4 - Nodo Rosario y Mantra Artesanal de Silvana Battocchia por la Región 5 - Nodo Venado Tuerto que recibirán una asignación estímulo de 75 mil pesos cada uno. En tanto  la asignación de la Región 1 - Nodo Reconquista se declaró desierta.

En la categoría Fonográfico regional el jurado compuesto por Gabriel De Pedro, Pol Nada y Roxana Carabajal seleccionó los proyectos Mandrake de Emanuel Eduardo López Soto por la Región 1 - Nodo Reconquista, La bolada de Gustavo Pablo Castro Abdallah por la Región 2 - Nodo Rafaela, Pedro Pagés y los puros de Federico Brasca por la Región 3 - Nodo Santa Fe, Proyecto para la grabación del segundo material discográfico de Aleph Fitzca Camadour de Ladislao Tibaldi por la Región 4 - Nodo Rosario y Chikan de Emiliano Arrieta por la Región 5 - Nodo Venado Tuerto que recibirán una asignación estímulo de 95 mil pesos cada uno.


En la categoría Editorial regional el jurado compuesto por Patricia Suárez Recchi, Martín Maigua y José Sainz seleccionó los proyectos El rock de los montes: Huelga y rock en La Forestal de Luciano Andrés Sánchez por Región 1 - Nodo Reconquista, Nomenclador urbano suardense. Una oportunidad para revisar la historia local de Elisabet Serafín por la Región 2 - Nodo Rafaela; La Big Bang 10 años de Gastón Zuñiga por Región 3 - Nodo Santa Fe, Karkass por Leonardo Sandler por la Región 4 - Nodo Rosario y De Mi Pueblo por Maria Celia Llorente por la Región 5 - Nodo Venado Tuerto que recibirán una asignación estímulo de 75 mil pesos cada uno.

 

Finalmente, todos los proyectos inscriptos en la Convocatoria que no han participado de la instancia presencial con los jurados recibirán las devoluciones hechas por los mismos mediante correo electrónico.